RADIO
Grupo A: Cultural General
Jorge Constanzi – “El Tren del Recuerdo”
Gustavo Zocco – “Hay Que Tomar Medidas”
Grupo B: Cultural Musical
Melisa Busaniche – “Bella Flor”
Carla García – “Mastermix”
TELEVISIÓN
Cultural: General, Literario, Educativo, Histórico, Musical, Tradicionalista
Héctor D’Stéfano – “El Tango Es El Tango”
Miguel Córdoba – “Historias Sencillas”
INTERNET
Horacio Pucheta – “Mercosur Radio” (INTERNACIONAL)
Marcelo Garrido – “Agenciafe” (INFORMACIÓN)
Antonio Dominguez - “Ecos de mis Cerros" (TURISMO)
Marcelo Arias – “Rafaela Noticias” (INTERÉS GENERAL)
ESCRITO
Magdalena Arzamendia – “La Invencible” (PERIODÍSTICO)
Hugo Barreto – “Revista Relieves” (REVISTA)
Nora Zorzoli – “Guía Bilingüe Departamento Colón” (DISEÑO GRÁFICO)
Miguel Córdoba – “Identidad Regional” (EDICIÓN, PRODUCCIÓN)
Agustín Alarcón – “Periódico El Notición” – Barrancas (DIARIO)
Agustín Alarcón – “Periódico El Notición” – Barrancas (DIARIO)
TELEVISIÓN
Producción Audiovisual Joven
Liel Barreto – “Todos Los Días On Line” (PRODUCCIÓN)
Gisela Cisilin – “Todas Las Hojas Son Del Viento” (FICCIÓN)
RADIO
Interés General
Grupo A: Femenino
María Matilde Cléricci – “Despertando Santa Fe”
Grupo B: Masculino
Marcelo Garrido – “El Despertador”
Ricardo Serruya – “Se Presume Inocente” Gerardo Zanoni – “Recuerdo”
TELEVISIÓN
Informativo e Interés General
Cristian Bello – “Nunca Es Tarde”
RADIO
Locución Femenina
Claudia Maydana Alicia Riquel Canteros
Locución Masculina
Norberto Luque – “Una Mañana Diferente”
RADIO
Tango
Laureano Sánchez – “Contá Tu Historia”
Antonio Dominguez –“Los domingos con Dominguez”
Antonio Dominguez –“Los domingos con Dominguez”
TELEVISIÓN
Tango
Héctor D’Stéfano – “El Tango Es Tango”
RADIO
Música Nativa, Tradicionalista, Aborigen y Folclórica
Grupo A: Música Tradicionalista
Nora Abrego – “Defendiendo La Tradición”
Grupo B: Música Folklore
Grupo B: Música Folklore
Hilda Bisinella – “Poesía y folcklore”
Grupo C: Música Nativa
Grupo C: Música Nativa
Juan Carlos Natale – “Mañanitas Garrenses”
Música Nacional (Rock-Pop), Pop Under, Jazz, Ranking
Cristian Barbarito – “Punto De Encuentro”
Grupo B: Rock/Pop
Carlos Roda – “El Tokadiscos”
Grupo C: Música Rankings/Under
Grupo C: Música Rankings/Under
Angie Maciel –“Katarsis”
Música Romántica, Del Recuerdo y Latina
Adrián Anaclerio- “Es lo que hay”
Patricia Yorye – “El poder del amor”
Grupo B: Música Del Recuerdo
Grupo B: Música Del Recuerdo
Omar Bonardi – “Consagrados”
Música Tropical
Dany Acosta – “El Papá De Los Programas de Cumbia”
Música del Litoral
Alberto Navarrete – “Un Zapucay En La Cuenca”
Música Internacional
Verónica Savini – “Hora Premium”
RADIO
Operador
Grupo A: Locutor/Operador
Jorge Aragonés
Grupo B: Operador
Grupo B: Operador
Mario Ferrés
TELEVISIÓN
Servicios/salud/información
Ramona de Cordones – “Hable Con Ella”
Carlos Franchi - “Off The Record”
Carlos Franchi - “Off The Record”
Juan Lazzari - “Borrador Definitivo”
Julio Toledo- “Por la huella de la patria”
Jorge Constanzi –“El tren del recuerdo”
Periodísticos Documental/Testimonial
Marcelo Garrido – “A La Carta”
Miguel Córdoba – “Historias Sencillas”
Tango
Héctor D’Stéfano – “El Tango es Tango”
RADIO
Solidario
Miriam González – “Encuentro Con La Gente”
Deportivo
Marcelo Schiavi – “Entre Tiempo”
Nicolás Costa – “Tercer Tiempo”
Oscar Mascheroni - “El fútbol, la gente y su opinión”
Relator Deportivo
Carlos Bustingorria
Comentarista Deportivo
Alicia Gonzalez – 100 % Sabalero
RADIO
Colectividades
Jorge Dobler – “Domingos Para Nuestra Gente”
Oscar Gareis –“Rincón Suizo”
Oscar Gareis –“Rincón Suizo”
Jineteadas - Fiestas Criollas
Mario Baleman.- “Una copla en la llanura”
Gremiales
Marcelo Arias – “La Voz De Los Trabajadores”
RADIO
Conducción Masculina
Diego Mina – “A Toda Máquina”
Ricardo Serruya – “Se Presume Inocente”
Román Roncolatto – “Conexión”
Ernesto Maidana – “Conexión Latina”
TELEVISIÓN
Conducción Masculina
Cristian Bello – “Nunca Es Tarde”
Miguel Córdoba – “Identidad”
Gerardo Zanoni – “Medicina Hoy”
Conducción Femenina
Victoria Panozzo – Plus TV
RADIO
Conducción Femenina
Sandra Olivo – “El Espejo”
Elizabeth Moretti - “Borrador Definitivo”
Valeria Pereyra – “Vale la pena”
Edición/Producción
Gabriel Gezmet (Edición)
“Se presume Inocente” (Producción)
TELEVISIÓN
Programa Político
Gerardo Zanoni – “Conceptos”
RADIO
Entretenimientos
Norma Corvalán – “Latidos Musicales”
Ecológico
Laura Páez/María Laura Storani – “Vamos Caminando”
Magazine
Adriana Luna – “El Magazine De La Radio”
Florencia Moretti – “La Mañana De La 90.5”
Humorístico
José Muller – “La Cosa Nostra”
TELEVISIÓN
Magazine
Darío Burlando – “Plus TV”
Espectáculos, Baile, Danza
Alejandra De Pascua - “Bailarinas”
RADIO
Literario
Juan Carlos Fioretti
Notas
Salomé Rolón Spinardi
Notero/a Grupo A: Femenino
Antonela Boratto
Notero/a Grupo B: Masculino
Javier Leguizamón
Columnista especializada
Cultura: Soledad López Ureta
INTERNET
Blog
Oíd Mortales – Julio Palacio
RADIO
Radios Comunitarias
Fredy Giuliano (Hersilia)
Carlos Marino (Barrancas)
PREMIOS ESPECIALES
Lotería de Santa Fe: Alicia Riquel Canteros
Gobierno de la Ciudad: Adrián Simonutti
REVELACIÓN: Tamara Bella
PREMIO CONSAGRACIÓN: Melisa Busaniche
TRAYECTORIA: Patricia Yorye